Зеленая энергетика Vs. ископаемое топливо: битва продолжается


Сегодня не утихают споры вокруг необходимости отказываться от традиционных видов топлива в пользу новой «зеленой» энергетики.

При этом в СМИ не утихают обсуждения вокруг выступления Анатолия Чубайса, прозвучавшего на Восточном экономическом форуме. Чубайс ныне является спецпредставителем президента по связям с международными организациями, пишет «Российская газета».

Чубайс заявил, что с 2021 года китайцы взялись за жесточайший контроль над любым приростом объема потребления угля, а с 2025 г. займутся сокращением абсолютного объема потребления угля в стране. При этом спецпредставитель раскритиковал концепцию развития угольной промышленности в РФ. Речь идет о программе, утвержденной российским правительством летом прошлого года, которая рассчитана до 2035 года. Она предполагает увеличение угледобычи до 485 млн т в соответствии с консервативным сценарием, а согласно оптимистичному — предусматривает увеличение до 668 млн т угля.

Впрочем, слепо следовать указаниям со стороны по избавлению от надежных источников энергии, не стоит, тогда как гораздо разумнее искать свой путь, что и делает Россия, проводя выверенную политику в сфере защиты климата. И другим государствам есть у нас чему поучиться.