Зеленая ипотека для доступного жилья


Согласно мировой статистике на здания приходится почти 50% потребления энергии и 40% сырья. В то время как существующий «старый фонд» начинает требовать масштабной модернизации для достижения целей по энергоэффективности, эксперты рынка жилищного строительства продвигают более высокую планку устойчивости для новых зданий. Перспективы зелёного строительства обсудили на сессии XXVI Петербургского международного экономического форума.

– Зеленое строительство – далеко не новое направление, и своим появлением оно обязано не экологам, – говорит участник сессии «Зеленый свет зеленым зданиям» на  ПМЭФ-2023 вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз. – Идея получила распространение в 70-е годы как ответ на удорожание энергоресурсов, и с тех пор не перестала быть актуальной.

По мнению вице-президента НОСТРОЙ и Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Антона Мороза, нас ждёт скачок в развитии энергоэффективных и экологичных проектов. Прежде всего, это связано с вниманием к теме президента России Владимира Путина, который поднял вопрос зелёной ипотеки как стимула для рынка.

– На сегодня наблюдается определенный дисбаланс между экономическими интересами застройщика «зеленого проекта» и покупателя, – комментирует Антон Мороз. –

Такие проекты обычно стоят в реализации дороже. Тем не менее, в масштабировании они стратегически выгодны региону: на одну инфраструктуру можно подключить больше зданий. Население также выигрывает: платит меньше за обслуживание за счет экономии энергопотребления в энергоэффективных домах. Однако, исходя из практики девелопмента, покупатель в бюджетном сегменте прежде всего руководствуется ценой покупки жилья, а не его жизненного цикла. Поэтому бизнес заинтересован в таких проектах, но они пока не являются массовой практикой строительства. Запуск программ «зеленой ипотеки» и «зеленого проектного финансирования» создаст необходимые условия для поддержки спроса и предложения, которые уже не раз давали нужный результат в строительном секторе.

Напомним, что программа «зелёной ипотеки» предполагает специальные низкие ставки для покупки жилья в зданиях, построенных с минимальным воздействием на окружающую среду и обладающих высоким классом энергоэффективности.

В качестве важного юридического инструмента для увеличения числа «зеленых новостроек» Антон Мороз также отметил новый ГОСТ Р, который утвердили в сентябре 2022 года. Он определяет десять категорий, включая класс энергоэффективности «А» и выше,  предчистовую отделку, инфраструктуру для маломобильных граждан и другие условия для проекта в стадии разработки, строительства и эксплуатации.

Сформированный на сегодня подход к развитию важного и перспективного направления жилищного строительства предлагает целостное и комплексное решение расстановки приоритетов доступного и качественного жилья, –– такое мнение эксперт высказал, общаясь с журналистами по завершении «зелёной» сессии ПМЭФ.