Житикара отпраздновала свое 80-летие!


Казахстанский город Житикара в 2019 году отметил свой 80-летний юбилей. Всю свою историю, начиная с 1916 года, когда было открыто Житикаринское месторождение, он связан с хризотил-асбестом, уникальным волокнистым минералом, который является одной из важнейших статей экспорта Казахстана. Сегодня Житикаринское месторождение разрабатывает комбинат «Костанайские минералы», который не только добывает и обогащает «горный лен», как метафорически называют асбест, но и производит из него строительные материалы, добавки для дорожного покрытия и многое другое. Жизнь комбината и города тесно связаны, так что нельзя точно сказать, где начинается один и заканчивается другой.

В день 80-летия Житикары произошло несколько знаменательных событий. Так, «Костанайские минералы» подарили городу физкультурно-оздоровительный центр, который они построили к этому знаменательному дню. Он был торжественно открыт на ХХХIV спартакиаде «Тын Целина 2019», куда съехались спортсмены со всего Казахстана.  Они соревновались в 14-ти видах спорта: баскетболе, футболе, волейболе, гиревом спорте, дзюдо, казак куреси, греко-римской борьбе, вольной борьбе, легкой атлетике, настольном теннисе, шахматах, тогызкумалаке и стрельбе из пневматического оружия. По словам организаторов соревнований, в Костанайском районе ведется активная агитация по привлечению населения к здоровому образу жизни, ведется внедрение спорта и его популяризация. После спортивных состязаний прошел концерт.

Также городские власти вместе с «Костанайскими минералами» организовали для жителей города многочисленные развлечения – конкурс красоты, выставка изделий декоративно-прикладного искусства, парад детских колясок, концерты музыкантов и театральных актеров, а также различные конкурсы вместе с мастер-классами не оставили никого из горожан равнодушными. Также жители Житикары радовались новым фонтанам, которые были открыты всего за три дня до празднования Дня города. Обновленный фонтан на городской площади был реконструирован на средства «Костанайских минералов» в качестве подарка к юбилею Житикары. Новая достопримечательность города выполнена в форме цветка, окруженного восемью сегментами с чугунными шарами в центре. Цифра восемь является символом гармонии и бесконечности, а другие элементы также несут в себе символическую нагрузку. Фигуры волков говорят о свободе, доблести и отваге, а орел, увенчавший скульптурную композицию, является посредником между небом и землей, носителем сокровенного знания и мудрости. Все участвовавшие в воссоздании фонтана художники получили премии и поощрения от руководства комбината.

80 лет – это большой срок для человека, но для города и предприятия это всего лишь отметка на длинном пути. Совместное развитие «Костанайских минералов» и Житикары являет собой пример успешного симбиоза моногорода и крупного предприятия в современных экономических реалиях. Ведь, в первую очередь, главное – это забота о людях, что всегда в конечном итоге приводит к успеху и развитию.