80-летний Паулс задумал упразднить одно из своих имен


Композитор с мировой известностью и славным советским прошлым, Паулс, решил отказаться от имени «Раймонд». Носителей этого имени, по мнению маэстро, и так переизбыток в латвийском правительстве: положение, как он считает, оскорбительное.

Свое решение он объяснил прессе тем, что родители назвали его одновременно двумя именами – Оярсом и Раймондом, поскольку не могли найти семейный компромисс и дело вело к многочисленным ссорам. Однако в советских реалиях двойные имена никак не вписывались в повседневную практику и попросту были под запретом. Пришлось оставить младенцу одно имя (чей это был вариант – мамин или папин – Раймонд не уточняет). Но намекнул, что в маминой деревне все быки были Оярсами.

Остается только гадать, в чью пользу такой аргумент. Но знаменитый деятель искусства и политики сейчас хочет стать именно Оярсом: об этом свидетельствует данное мастером одной из латвийских радиостанций интервью. В нем прозвучали также сомнение в успешности задуманного дела по смене имени, и эпатирущее заявление о части латышских фамилий: некоторые из них сложно выговорить!