ABC: Гольф-поездка Обамы стоила налогоплательщикам 3,6 млн. $


По данным Accountability Office, поездка президента Барака Обамы в 2013 году для игры в гольф с Тайгером Вудсом стоила американским налогоплательщикам 3,6 млн. $.

В указанную сумму вошли операционные расходы «Борта номер один», сопровождающих самолетов и малых судов береговой охраны Соединенных Штатов, а также транспортные расходы, включая коммерческую стоимость авиабилетов и аренду автомобилей для представителей Министерства обороны и Департамента персонала Министерства национальной безопасности, участвовавших в поездке. В отчете не указана зарплата и льготы путешествующих с президентом чиновников, гражданских и военных лиц.

В феврале 2013 года Обама прилетел на базу Эндрюс в Чикаго (Мэриленд), затем отправился в Палм-Бич (Флорида), где сыграл в гольф с Вудсом, а затем вернулся в Эндрюс.

В докладе отмечено, что президент летает на военном самолете независимо от цели путешествия. И указано, что Минобороны предоставляет военную авиацию для безопасных полетов президентов США с 1962 года, когда специально для Джона Кеннеди был построен самолет.