Американские самолеты бросили своих союзников в Сирии во время боя


Бросив в разгар боя с отрядами Исламского государства (ИГ), запрещенного в России, войска сирийской оппозиции один на один с врагом, летчики ВВС США перелетели в район Эль-Фаллуджи на территории Ирака, чтобы уничтожить военный конвой террористов. В ходе бомбардировки конвоя уничтожена не одна сотня боевиков ИГ.

Как видно из сообщений американской прессы, в частности, одно из них появилось вчера под вечер в авторитетном издании The Washington Post, американские ВВС в Сирии вынуждены вести себя, как герой бессмертной комедии Бомарше, вездесущий цирюльник Фигаро — «Фигаро здесь, Фигаро там». Правда, получается это у них, в отличие от удачливого пройдохи, не очень удачно.

Официальный представитель Пентагона Крис Гарвер, отвечая на справедливые вопросы журналистов, заявил, что командование приняло такое решение, исходя из важности задания. Из чего следует, что для полноценной борьбы с ИГ в Сирии у США имеется ограниченное количество ресурсов.

Следует подчеркнуть, что бойцы Свободной сирийской армии, вынужденные отступить в бою за город Абу-Кемаль на востоке страны, даже не знали, что самолеты американцев уже не поддерживают их с воздуха. Мухаммед Таллаа, возглавивший «Новую сирийскую армию», заявил, что американские самолеты просто пропали во время боя.