BBC News: Поставка российского оружейного плутония в США приостановлена


4fa544cdd3868fa226b0a5c616e198baПо мнению BBC News, еще одним признаком ухудшения взаимоотношений между РФ и США стала приостановка сделки по плутонию.

В президентском Указе Путин обвинил США в недружественных действиях и создании стратегической угрозы РФ, и отметил, что данная мера призвана обеспечить безопасность России. Также был поставлен ряд условий, после выполнения которых, поставки будут возобновлены.

Напомним, что условием сделки 2000 года являлась утилизация 34 т. плутония в атомных реакторах обеими сторонами. Это также должно было способствовать ядерному разоружению. В 2010 сделка была подтверждена.

Однако в апреле Москва заявила, что США не выполнили свои обязательства, вновь используя плутоний для производства ядерного оружия, в то время как Россия построила предприятие по утилизации. США отклонили претензию, ссылаясь на то, что метод утилизации не важен.

В законопроекте Путина отмечены следующие условия для возобновления поставок: сокращение присутствия США в странах, вступивших в НАТО после 1 сентября 2000 г., снятие санкций и компенсация ущерба РФ в результате их введения.