Бизнесмены, которые все имели, но проели


В скандалах, банкротствах, уголовных делах и разных проектах регулярно всплывают имена предпринимателей, которые в 90-х удивительным образом составили состояние, а потом не менее удивительным образом все растеряли. «Независимая газета» вспомнила о таких, как их сегодня называют, фриках.

От шахмат до лошадей

Виктор Батурин прошел занимательный путь от строительства шахматной столицы Калмыкии и развития сельского хозяйства до судебного иска к бывшим партнерам и работодателям размером в 6 миллиардов рублей за неиспользованный в течение 15 лет работы на компанию «Интеко» отпуск.

Миллиардер и ловелас с один прекрасный момент задолжал банкам 53 миллиона долларов. Ему был запрещен выезд за границу, а его имущество было арестовано и выставлено на торги. В 2011 году Батурин пытался «поправить» свои дела, но был задержан в офисе «Интеко» в Москве, где он пытался обналичить фальшивый вексель на сумму 10,8 миллиона рублей. Гагаринский суд приговорил Батурина к 7 годам колонии общего режима. В 2016 году он освободился и, по данным СМИ, начал… разводить племенных лошадей.

От большой политики к долгу в 200 миллионов

Другой персонаж Сергей Пугачев, так называемый «православный банкир», бывший сенатор от республики Тыва, в 1983 году работал экспедитором по приему и сопровождению грузов в ленинградской гостинице «Прибалтийская». В середине 80-х Пугачев, почувствовав свежий ветер свободы, бросился создавать различные кооперативы. Потом основал банк и разбогател настолько, что в конце девяностых вообразил себя спасителем государства Российского. По словам Пугачева, именно он выдвинул идею о том, чтобы сделать Путина потенциальным преемником ельцинской семьи.

Что именно стало причиной краха долларового миллиардера, доподлинно неизвестно, похоже, банальное воровство. В 2010 году подконтрольный семье Пугачева «Межпромбанк» не смог внести очередные платежи по кредитам на сумму 32 миллиарда рублей. Вскоре выяснилось, что просроченными у «Межпромбанка» оказались более 99% кредитов. Затем «Межпромбанк» объявил о дефолте по еврооблигациям на 200 миллионов евро. Сейчас Пугачев находится в бегах, его имущество арестовывают, где только его удается разыскать. В Лондоне Высокий суд приговорил его к тюремному заключению на 2 года за неуважение к суду.

От прораба гастарбайтеров к «Матросской тишине»

Сергей Полонский, владелец и бывший председатель совета директоров «Миракс Групп», в 1993 году занялся строительным бизнесом – перевозил в Санкт-Петербург украинских гастарбайтеров, которые участвовали в отделке новостроек. В 1994 году  основал компанию ООО «Строймонтаж». Все шло чудесно, но затем от легких денег и собственного величия ему вскружило голову, а тут еще подоспел кризис 2008 года.

В августе 2009 года по ходатайству «Альфа-банка» Арбитражный суд Москвы в качестве обеспечительной меры наложил арест на счета и имущество его компаний. С июня 2013 года в отношении Полонского в России расследуется уголовное дело по обвинению в мошенничестве и хищении денежных средств граждан.

Весь свой предпринимательский путь он сопровождал  превосходной клоунадой: обещал съесть на спор свой галстук, предлагал запретить законом панельные дома в Москве и получал от другого известного бизнесмена по морде в прямом эфире. В 2015 году Полонского депортировали из Камбоджи в Россию, где он был помещен в московский следственный изолятор «Матросская тишина».

От «карты русского» к подписке о невыезде

Схема обогащения Вячеслава Рудникова была типичной для 90-х: его знакомый нигериец и российский подданный Рилван Бамгбала обеспечил начальный капитал, и Рудников занялся ввозом в Россию компьютеров − золотая жила в то время. Так было создано совместное российско-сингапурское предприятие «Эр-Стайл» (R-Style).

Все шло хорошо, пока Рудников в 2008 году не встретил полную тезку русского поэта Михаила Лермонтова, идейного русского националиста-маргинала. Тут и понеслось. Рудников и Лермонтов образовали партию «Дело Нации». Появилась соцсеть с оригинальным названием «Все русские». Рудников стал участником движения «Народное собрание России как гражданская инициатива», вошел в оргкомитет Межрегионального общественного движения «Народный Собор», в инициативную группу по созданию Международного общественно-политического движения «Русская Цивилизация». Его Фонд «Русские» начал выдавать «Карту Русского», обладателю которой достаточно было обнаружить «базовые навыки владения русским языком» и заявить об «уважении» к православию.

На почве «русскости» Рудников рассорился со всеми партнерами и пустился во все тяжкие… В конце 2011 года он попытался стать губернатором Брянской области, но собранные им подписи оказались негодными. После провала следующей попытки − избраться в Госдуму от партии «Справедливая Россия» − Рудников подался в крестьяне, учредил ООО «Русская деревня» для выращивания крупного рогатого скота. Проект «Русская деревня» обещал всем «русским бабам дом» при условии, что они «будут рожать русских детей». На директора (зятя Рудникова) был взят большой кредит. Вскоре купленная первая партия бычков пошла на мясо, взятые в банке кредиты застряли, дома так и не были построены.

На сегодня бывший спаситель русского народа сидит в Москве под подпиской о невыезде из-за заведенного на него уголовного дела.

От библиотеки Ивана Грозного к пекарне

Герман Стерлигов в декабре 1990 года основал одну из первых советских (российских) товарно-сырьевых бирж «Алиса», что сделало его миллионеров. Предприниматель стал чудить: основал клуб «Молодых миллионеров», избрался предводителем московского дворянства, создал и возглавил «Штаб поисков библиотеки Ивана Грозного».

В 2004 году Стерлигов неудачно баллотировался на пост президента РФ, он оказался в долгах. В 2006 году выступил одним из организаторов некоммерческого партнерства «Реестр непьющих мужиков». В роли одного из владельцев «Гробовой конторы братьев Стерлиговых» выдвигал свою кандидатуру на выборах губернатора Красноярского края и на выборах мэра Москвы.

Сейчас этот «православный пекарь» продает хлеб собственной выпечки, самая дешевая буханка стоит 500 рублей.