Business Insider: Обама после победы Трампа предостерег от роста национализма


Через неделю после избрания Дональда Трампа президент США Барак Обама на пресс-конференции в Греции предупредил о необходимости предотвращения роста национализма, как в стране, так и за рубежом.

Действующий президент США Барак Обама во вторник заявил о необходимости защиты от роста национализма без привязки к конкретным выборам и движениям.

Напомним, «альтернативные правые», поддерживающие националистические идеи, способствовали победе Трампа. На пост главного стратега и советника в Белом доме Трамп назначил Стива Беннона, ранее возглавлявшего Брейтбарт, издание «альтернативного правого» движения.

Обама заявил, что будущее человечества определяется тем, что его связывает, а не тем, что разделяет и, в конечном итоге, приводит к конфликту. И указал, что защита должна строиться против роста грубого национализма и разделения по этнической принадлежности, построенных по принципу «мы» и «они».

Президент также подчеркнул националистическую причину кровавого прошлого Европы в период Первой и Второй мировых войн. Он назвал XX век веком кровопролитий и отметил процветание Европы в последние пять лет после объединения. Обама заявил, что дискриминация в отношении меньшинств и групп не позволяет государствам полностью проявить свой потенциал.