Celularity, Inc. активно разрабатывает революционные методы лечения смертельно опасных заболеваний


Недавно учреждённая биотехнологическая компания Celularity, Inc. сообщила об ускорении разработки методов регенеративной терапии клеток и тканей для удовлетворения медицинских потребностей в сфере лечения рака, хронических и дегенеративных заболеваний. Celularity завершила процедуру финансирования серии А, получив капиталовложения от нескольких биофармацевтических компаний, включая SorrentoTherapeutics, UnitedTherapeuticsCorporationandHumanLongevity, Inc., а также от других коммерческих инвесторов.

Учреждение компании стало возможным благодаря обширным нематериальным вкладам в виде интеллектуальной собственности, клинических активов, базовых и клинических исследований и разработческой компетенции, включая:несколько клинических активов иммуно-онкологии и регенеративной медицины, а также ряд доклинических активов; уникальная платформа алогенной («легкодоступной») иммунотерапии; более 200 полученных и ожидаемых патентов в сфере клеточной терапии; обширная база интеллектуальной собственности в области плацентарных стволовых клеток; широкий спектр CAR-моделей человеческих антител; совместные иммуно-онкологические программы CD38 с подготовкой под IND; коммерчески доступные функциональные регенеративные продукты Biovance®, Interfyl®* и производственные активы; хранилище стволовых клеток LifeBankUSA с двадцатилетним опытом работы.

Основанная на революционных разработках д.м.н. Роберта Харири (RobertHariri) в области клеточных препаратов и биоматериалов, полученных из человеческой плаценты способность Celularity получать плацентарные стволовые клетки, разрабатывать и внедрять потенциальные методы лечения обеспечивает компании возможность использовать свой потенциал в данной области и осуществлять деятельность в рамках всей ценностной цепочки.

«Celularity была создана в качестве новой биотехнологической модели, позволяющей применять необходимый опыт и компетенцию для использования нашей платформы плацентарных разработок в целях удовлетворения всего спектра острых медицинских потребностей, — отметил основатель и главный исполнительный директор д.м.н. Celularity Роберт Дж. Харири (Robert J.Hariri). —  При поддержке наших инвесторов мы собираем проверенные технологии регенеративной медицины с целью разработки революционных методов лечения смертельно опасных и резистентных хронических заболеваний». Ранее д-р Харири занимал пост главы правления, главного научного директора и главного исполнительного директора CelgeneCellularTherapeutics, а также был основателем AnthrogenesisCorporation, приобретённой Celgene в 2002 году. Д-р Харири также является соучредителем HumanLongevity, Inc.

Фундаментом для Celularity служит основополагающая работа в области разработки инновационных биологических активных клеточных популяций человеческой плаценты, обладающих обширным терапевтическим потенциалом. Celularity будет использовать все преимущества своих уникальных гибких разработок, полученных на базе послеродовой человеческой плаценты — этичного и возобновляемого источника биоматериалов. Разработческая программа Celularity сконцентрирована на алогенной платформе и предполагает использование клинически доступных, иммуно-толерантных клеток и биоматериалов от обширного спектра проинформированных доноров.

Д.м.н. Эндрю вон Эшенбах (AndrewvonEschenbach), входящий в число членов-учредителей совета директоров Celularity, бывший уполномоченный представитель Управления по контролю качества продуктов питания и лекарственных препаратов США (FDA) и директор Национального института рака, отметил:  «Новаторская деятельность основателя Celularity Боба Харири позволила раскрыть уникальные свойства плацентарных стволовых клеток, что вернуло нам надежду на создание безопасных и эффективных методов лечения самых сложных дегенеративных заболеваний». Д-р вон Эшенбах добавил: «Компания Celularity, специализирующаяся на ускоренном создании инноваций в области регенеративной медицины, имеет все шансы стать ведущим катализатором клеточной терапии, удовлетворяющим многочисленные актуальные потребности сегодняшней медицины».

Д-р Генри Цзи (HenryJi), президент и главный исполнительный директор SorrentoTherapeutics, прокомментировал: «Мы очень рады принять участие в создании Celularity совместно с д-ром Харири и его научной командой, а также с ведущими биофармацевтическими компаниями мира Celgene, HumanLongevityInc. и UnitedTherapeutics. Потенциал регенеративной терапии в лечении широкого спектра хронических дегенеративных заболеваний хорошо известен. В создании этой компании мы видим возможности для важного сотрудничества в области онкологии и потенциал для повышения эффективности борьбы со злокачественными опухолями. Технологии, активы и ресурсы Celularity будут способствовать продвижению расширенных программ клеточной терапии Sorrento и потенциально способны превратить аутогенную клеточную терапию в доступные и недорогие средства лечения стволовыми клетками».