Чиновники превращают Электросталь в радиоактивный пустырь


Портал «Момент истины» сообщает о разгорающемся скандале в Электростали. Осенью 2014 года  Мин ЖКХ Московской области изменило порядок подачи воды в город, повысив объемы в 2,5 раза.

Тот факт, что  почти все скважины водозаборов находятся в непосредственной близости от радиоактивных полей, учтен практически не был.

В результате городская система водоснабжения была полностью разбалансирована. Из кранов местных жителей потекла вода,  альфа-активность которой превышала допустимую норму в три раза.

Результат не заставил себя ждать. Установлено, что детская смертность в регионе возросла почт вдвое, а предпринимаемые в срочном порядке меры результата не дают.

Сегодня проект не только наносит непоправимый урон качеству жизни и здоровью населения, но и выводит из строя  имеющиеся ресурсы качественной воды. Попытки горожан повлиять на ситуацию через местные инстанции результатов не приносят.

Экспертизы позволили установить, что непригодная к употреблению вода была закуплена у ГУП МО «КС МО «ВСВ».  Интересы этого предприятия  лоббируются правительственными структурами по Московской области, по этой причине обращения в эти структуры откровенно игнорируются.

Более того, по  указанию чиновников  местный поставщик воды МУП «ПТП ГХ г.о. Электросталь» полностью прекратил эксплуатацию  собственных водозаборных узлов, перейдя на воду, закупленную  у ГУП МО «КС МО «ВСВ». При этом, цена кубометра непригодной воды превышает  аналогичные почти на 30%.

По инициативе «Момента истины» жители Подмосковья написали обращения в несколько различных инстанций. Как стало известно, под губернаторскую программу «Чистая вода» было освоено 4,7 млрд. рублей, однако необходимый  глубокий анализ попросту не проводился, мнение ученых и интересы местного населения не учитывались.