CNN: Эсминец ВМС США появился в Южно-Китайском море


Ракетный эсминец ВМС США «Декатур» проплыл в пятницу в нейтральных водах Южно-Китайского моря. По заявлению официального представителя Белого дома, это было сделано для того, чтобы дать понять Китаю, что он не может ограничивать свободное судоходство в нейтральных водах, разрешенное всем государствам в соответствии с международным правом.

Министерство обороны Китая заявило, что операция была незаконной и носила провокационный характер, и что эсминец США получил предупреждение от двух китайских военных кораблей.

По заявлению пресс-секретаря Пентагона Гэри Росса, транзит эсминца «Декатур» в Южно-Китайском море прошел в обычном режиме, без нарушения норм международного права. Пекин классифицировал действия США, как угрожающие суверенитету страны.

Обострение обстановки в регионе связано с деятельностью Китая: обустройством аэродромов, портов и маяков на спорных островах, расположенных в 800 милях от его материковой части. В июле международный трибунал в Гааге уже признал претензии Китая незаконными, исходя из положений морской Конвенции ООН.