CNN: на запрос о мониторинге выборов России ответили «Нет»


Штаты Луизиана и Оклахома ответили «нет» на запрос России направить дипломатов для мониторинга избирательных участков в день выборов.

Госсекретарь штата Луизиана Том Шедлер, отклоняя запрос российского консульства в Хьюстоне, написал, что недавнее наводнение оставило мало времени для подготовки к выборам 8 ноября. И, если бы этого не случилось, штат был бы открыт для визита.

В Оклахоме сослались на закон штата, запрещающий посторонним лицам присутствовать на процедуре голосования. И сообщили, что российские дипломаты могут наблюдать уникальный процесс выборов следующего президента страны по телевидению.

Запрос России о присутствии наблюдателей был сделан после того, как Дональд Трамп заявил о возможной фальсификации выборов.

Представитель госдепартамента Марк Тонер заявил, что Россия могла присоединиться к миссии ОБСЕ, как это сделали американские официальные лица на парламентских выборах в России. Он также указал, что люди, занимающиеся отвратительной деятельностью в виртуальном пространстве, могут с подозрением относиться ко всем остальным.