CNN: Россия потеряла место в совете ООН по правам человека


Россия потерпела поражение в своем стремлении быть переизбранной в качестве члена Совета ООН по правам человека, самого престижного подразделения ООН.

В течение многих лет страны ООН стремились остановить Россию от оказания военной помощи режиму Асада в Сирии. В пятницу противники карательных операций России в Сирии одержали символическую победу. Россия проиграла Хорватии всего два голоса, 112 против 114.

Соединенные Штаты и Соединенное Королевство получили места в Совете. Наблюдатели ООН заявили, что неизбрание России показывает, что народы мира, если захотят, могут отказаться от грубых нарушителей.

Десятки правозащитных организаций агитировали против избрания России, ввиду массированных бомбардировок в Сирии. Напомним, в результате сирийского конфликта погибло 400 тысяч человек. Марк Торнер отметил, что он не имеет в виду Россию, но государства-члены Совета ООН должны иметь большой опыт в соблюдении прав человека.

Это редкий случай, когда одно из пяти мощных постоянных стран-членов Совета Безопасности ООН проигрывает выборы. Однако США испытали точно такое поражение в 2001 году, проиграв выборы в Совет ООН по правам человека.