Эксперты фармкомпании «Материа Медика Холдинг» о проблемах мужского здоровья в раннем возрасте


Проблемы мужского здоровья в современном мире становятся все «моложе», заставляя содрогнуться от первых симптомов мужчин 35-40 лет. Представитель одной из самых крупных отечественных фармацевтических компаний – директор департамента научных исследований и разработок компании «Материа Медика Холдинг» Сергей Тарасов рассказал подробно о проблеме и методах ее решения.

Предстательная железа обеспечивает корректное функционирование мочеполовой системы у мужчин и любые проблемы, возникающие с ней, приводят не только к неприятным симптомам, но и могут привести к импотенции и бесплодию, в случае если проблема будет запущена.

Одно из наиболее часто встречающихся заболевания предстательной железы – это простатит, в зоне риска которого не только мужчины среднего и пожилого возраста, но и мужчины от 25 лет.

К этой проблеме приводят не только возрастные изменения организма, но и инфекции, провоцирующие воспаления. Чаще всего они возникают вследствие перенесенных заболеваний – например, орви или гриппа. Также проблему провоцирует сидячий образ жизни, который наиболее актуален современным офисным сотрудникам. Недостаточная физическая активность приводит к застою крови, что становится катастрофичным для мужского здоровья.

Сотрудники «Материа Медика Холдинг», которые специализируются на исследованиях мужского здоровья, отмечают, что патологии предстательной железы чрезвычайно распространены. Так, например, аденома (доброкачественная опухоль) простаты диагностируется у каждого второго пациента старше 50 лет. Даже если человек ведет предельно здоровый образ жизни, есть объективные причины, по которым мужской организм становится уязвим для нарушений в работе простаты.

Возрастные изменения в мужском организме провоцируют дефицит тестостерона, что приводит к нескольким последствиям: снижается способность к росту мышечной массы, что также приводит к недостаточному кровоснабжению органов малого таза.

Заболевания простаты наиболее опасны, если они перетекают в хроническую форму, поэтому важно выиграть время, диагностировав нарушения в работе простаты и приступив к лечению как можно раньше. На начальном этапе необходимо купировать воспаление железы и улучшить ее кровоснабжение. В незапущенных случаях курс лечения может продлиться до двух недель. Поскольку нарушения в работе простаты характеризуются значительным процентом рецидива, после лечения пациенту назначается ряд профилактических мер, чтобы предотвратить развитие новых воспалений.

Наряду с медикаментозным лечением экспертиза фармакологов и профессоров компании «Материа Медика Холдинг» настоятельно рекомендует внимательно относиться к своему образу жизни: поддерживать физическую активность, правильно питаться и отказаться от вредных привычек.