Эпидемия вируса Зика в Бразилии

Эпидемия в Бразилии

В Бразилии растет количество случаев микроэнцефалии — случаев, когда у родившегося ребёнка очень маленькая голова от матери, зараженной вирусом Зика (ZIKV). Эту весть сообщила служба BBC (Би-Би-Си), передавая данные министерства здравоохранения Бразилии.

Статистика говорит, что начиная с октября прошедшего года всего зарегистрировано приблизительно 4 тысячи случаев, но последняя неделя принесла еще 400 в эту «жуткую копилку». Медики уже сделали вывод из данных, начиная говорить о крупнейшей эпидемии данного вируса во всей истории Бразилии. Было зарегистрировано 5 случаев смерти новорожденных от вируса, также еще 44 случая смерти ребёнка склоняют именно к действию ZIKV.

Сегодня лекарства от вируса еще нет, но симптомы удаётся ослаблять. Один из эффективных способов борьбы с распространением — уничтожение москитов, которые разносят вирус.

Напасть распространилась и в Колумбию, где уже имеется около 13 тысяч зарегистрированных случаев, и в Боливию, где вирус впервые у беременной женщины.

Центр по борьбе с вирусными заболеваниями США настоятельно рекомендует беременным не ездить в большую часть латиноамериканских стран: Бразилию, Боливию, Колумбию, Гватемалу, Сальвадор, Гаити, Французскую Гвиану, Мартинику, Гондурас, Панаму, Мексику, Суринам, Парагвай, Пуэрто-Рико и Венесуэлу.