ЕС: Турция не получит безвизовый режим в этом году


Турция не сможет получить безвизовый режим с ЕС в этом году. Об этом достаточно прямо заявил Еврокомиссар по вопросам цифровой экономики и информационного общества Гюнтер Эттингер. По его словам, «до конца года у нас не будет принято соглашение о безвизовых поездках для граждан Турции».

Одной из основных причин этого еврокомиссар назвал крайне жесткое реагирование турецких властей на попытку переворота, который бы вряд ли увенчался успехом. В штаб-квартире ЕС серьезно обеспокоены массовыми арестами в Анкаре и Стамбуле, а также отстранением от исполнения своих обязанностей более трех тысяч прокуроров по всей стране.

Как известно, Анкара и Брюссель весной этого года договорились вернуться к теме подписания соглашения о безвизовом режиме ближе к осени при  условии выполнения Турцией определенных обязательств в отношении нелегальных мигрантов. Здесь камнем преткновения стала сумма, на которой бы сошлись договаривающиеся стороны.

Кроме того, Эрдоган должен был обеспечить продвижение ряда изменений в законодательство страны по вопросам антитеррористической деятельности и соблюдению прав человека. Ни одно из этих условий выполнено не было.