Философ Евдокия Лучезарнова о том, как научить свой мозг сортировать полученную информацию


Современный человек постоянно пребывает в потоке информации.  Кто-то умеет выхватывать из него только жизненно необходимое и полезное, а кто-то хватает все подряд, рискуя постоянно захлебнуться. Философ и писатель Евдокия Лучезарнова рассказала Российской газете как научиться сортировать постоянно  поступающие данные.

В интервью изданию Евдокия Лучезарнова образно описало нетренированный мозг как некую кладовку, в которое постоянно сваливаются все новые и новые куски ткани – разнородная информация. Сшить их вместе не получается, куски постоянно теряются, помещение быстро захламляется. Примерно то же самое происходит со многими людьми, которые считают, что учиться новому не нужно и не тренируют свой мозг.

Чем больше человек получает знаний, считает Лучезарнова, тем более упорядочена его «кладовка».

Для базовой тренировки мозга Лучезарнова предлагает научиться получать информацию по принципу шведского стола. «Вы выбираете то, что сейчас считаете необходимым для себя. Сначала выберите те темы, которые для вас необходимы, затем выстройте порядок, по которому вы эти темы будете «поглощать», – советует она.