Fox News: Компании готовятся к решению Трампа в отношении H-1B виз


Сторонники ограничения иммиграции надеются на реформы в выдаче H-1B виз в связи с тем, что в центре избирательной кампании избранного президента Дональда Трампа большое внимание было уделено вопросам нелегальной иммиграции.

Изменение существующего положения позволит предоставить рабочие места американским ученым, инженерам и компьютерным программистам, на данный момент не имеющим возможности работать из-за притока дешевой иностранной рабочей силы.

H-1B является временной, неиммиграционной визой, выдаваемой компаниями квалифицированным специалистам в количестве 85 тысяч виз. Дэн Стейн, президент Федерации по американской иммиграционной реформе, заявил, что все более распространяется сценарий, когда американские рабочие вынуждены обучать себе замену.

Трамп отметил, что программа H-1B направлена на замещение американских специалистов рабочими, получающими меньшую зарплату. Инициативу избранного президента по проведению реформы поддержал сенатор Алабамы Джефф Сессионс.

Сегодня по статистике 2/3 IT-специалистов составляют гастарбайтеры, в то время как американцы не могут найти работу по специальности. Причем официальная цифра в 85 тысяч H-1B виз значительно ниже реального количества иностранных работников.