Fox News: заявление Клинтон о времени ответного ядерного удара вызвали бурные обсуждения


Выступая на последних теледебатах в среду Хиллари Клинтон заявила, что время между приказом президента и запуском ядерных ракет составляет 4 минуты. Ее слова о детализации ответного удара были отнесены к «закрытой» информации.

Замечание Клинтон о том, что с момента приказа до запуска ядерных ракет проходит 4 минуты, было сделано на фоне вопросов о пригодности ее и Дональда Трампа к доступу к ядерным кодам страны. Специалисты разведки посчитали эти сведения секретными. Ранее Клинтон уже вменялось «небрежное обращение» с закрытой информацией в личной переписке.

Дэн Магуайр отметил, что, независимо от достоверности сказанного, у Клинтон есть тенденция использовать сведения, которые ей были доступны на посту госсекретаря, чтобы показать свою компетенцию. Данный ответ был классифицирован бывшими военными и офицерами разведки как прямое нарушение протоколов национальной безопасности.

Однако один из высокопоставленных чиновников кампании Клинтон отклонил претензии, сославшись на источники, где подробно описывается вся процедура  после приказа президента.