Изобретена «Машина Судного дня» для сбора космического мусора


наука

Китайские специалисты, трудящиеся на базе Университета Цинхуа, разработали уникальный корабль, способный в открытом космосе поглощать мусор и создавать из него межзвездное топливо.

Ученые неоднократно отмечали, что космический мусор серьезно угрожает спутникам и аппаратам, вращающимся вокруг Земли. Ранее исследователи создали всевозможные лазеры, которые уничтожали опасные предметы. Теперь же китайцы предложили уникальную методику, с помощью которой можно истребить куски мусора любого размера.

Корабль получил название «Машина Судного дня». Так называлось устройство, показанное в эпизоде «Звездного пути», которое могло разрушать планеты и применять их в качестве топлива для путешествий по галактике.

Корабль будет оснащен сетью, способной улавливать мусор. Далее кусочки будут попадать в цилиндр, который измельчит их в порошок. Затем полученную смесь нагреют и разделят на положительно и отрицательно заряженные ионы. Первые пройдут через электрическое поле, в результате чего их энергия увеличится, вторые будут выброшены в космос. По мнению многих ученых, разработке нужна дополнительная модернизация, и говорить о сенсационном открытии пока рано.