Как не заразиться гриппом от домочадцев?


Самые распространенные заболевания как у детей, так и у взрослых – это ОРВИ. Для этих «простуд», вызываемых различными вирусами, характерна сезонность. Летом случаев ОРВИ и гриппа в разы меньше, чем в холодное время года. Это объясняется тем, что иммунитет снижается на фоне неблагоприятных погодных факторов, люди проводят все больше времени в помещении и среди большого скопления народа.

Как передаются ОРВИ и грипп

Острые респираторные вирусные заболевания передаются несколькими способами. Прежде всего, конечно, воздушно-капельным путем. Вирус проникает в верхние дыхательные пути и  внедряется в клетки слизистой, вызывая их повреждение и слущивание. Слущенные клетки с вирусом снова попадают в воздух при выдохе, они то и заражают окружающих.

Важно знать, что в закрытом помещении вирусы живут до 9 часов и распространяются вокруг больного на 7 метров. Поэтому проветривать «лазарет» просто необходимо!

Заразиться можно через предметы: полотенца, посуду… И даже через рукопожатие. На руках вирус живет недолго – всего 5 минут. Но на пластмассе и металле до 2 суток, а на стекле до 10!

Как не заразиться

Соблюдение несложных мер значительно повысит ваши шансы не подхватить вирус и ограничиться лишь одним заболевшим ОРВИ или гриппом в семье.

  1. Часто проветривайте комнату больного и всю квартиру. Закрытое помещение – настоящий инкубатор для вирусов.
  2. Делайте влажную уборку.
  3. На время болезни выделите больному отдельный комплект посуды и полотенца. Посуду мойте горячей водой и дезинфицирующими средствами. Текстиль стирайте в машине на режиме с самой высокой температурой.
  4. Надевайте медицинскую маску перед тем, как зайти в комнату к больному. Меняйте маски через каждые 3 часа.
  5. Промывайте носоглотку и полощите рот солевым раствором. Так вы будете смывать значительное количество вирусов.
  6. Сразу же после появления заболевшего в семье начинайте использовать спрей Тимоген. Препарат формирует адекватный ответ иммунной системы в случае контакта с возбудителями инфекционных заболеваний. Благодаря форме назального спрея действующее вещество быстро проникает в кровь через слизистую носа и комплексно воздействует на организм, поддерживая сбалансированную работу всех звеньев иммунитета. Курс Тимогена значительно повысит вероятность того, что вы не заразитесь от близкого человека, и даже если вы заболеете, ОРВИ или грипп пройдет в легкой форме без осложнений.