Как появились первые туалеты в Москве?


Мало кому известно, но ещё до начала 19 столетия в русские города были очень похожи на европейские. Особенно, это касалось того, что творилось на улицах, где людям постоянно приходилось пробираться сквозь потоки нечистот, вдыхая зловоние.

Долгое время проблему решить не удавалось. Первым ситуацией занялся Пётр I. Царь издал особый указ, в котором в столице приказывалось соблюдать чистоту. Тем не менее, это решение не улучшило положение в туалетных делах.

В периодическом издании «Русская летопись» от 1871 года есть даже заметка о том, что около памятника Минину и Пожарскому были установлены будки, на подобии французских писсуаров, к которым подойти просто невозможно из-за доносящихся от них неприятных запахов.

Первые общественные туалеты в Москве стали строить приблизительно в середине 19 века. Как правило, такие клозеты представляли собой деревянные будки с отверстием внизу на подобии сельских туалетов.

Через несколько десятилетий в городе начали устанавливать уборные из камня. Они были обозначены специальными крестиками. Но обычные люди по своему необразованности крестились у входа в такие места, не понимая истинного предназначения таких туалетов.

Каменные уборные исчезли только после Октябрьской революции. Но их не сносили. Помещения туалетов были переделаны в квартиры. А вот строительство общественных туалетов возобновилось только в 30-е годы минувшего столетия. В это же время в Москве стали строить полноценные канализации с очистными системами для воды.

Сегодня проблема общественных туалетов также существует. Если в советские времена об этом заботилась городская власть, то в нынешнее время инициативу перебрали на себя предприниматели. К тому же, последние годы в столице проводилась реформа общественных туалетов. Так, в городе было установлено множество платных кабинок. Они принадлежат таким компаниям как «Комхоз-сервис», «СанТрест» и «МКАД-сервис».