Кандидат в депутаты Госдумы Алексей Балыбердин мог использовать счета профсоюза Уралвагонзавода в личных целях


Известный финансовый эксперт на условиях анонимности прокомментировал для портала «Устав.Ком» нашумевшую ситуацию с путаницей в доходах профсоюзного работника Уралвагонзавода, а по совместительству кандидата в депутаты Госдумы от партии «Единая Россия» Алексея Балыбердина.

16 августа он обратился с заявлением в прокуратуру. В нем один из профсоюзных лидеров просил разобраться в возможной фальсификации его доходов со стороны инвестиционной компании «Атон». По словам Балыбердина, ему незаконным образом приписали доход в 174550 рублей, который он не получал. Однако, как уверен эксперт, рабочий лукавит. Компании подобные «Атону», являются налоговыми агентами и самостоятельно уплачивают налоги своих клиентов в бюджеты всех уровней.

В силу этого, по мнению эксперта, получение дохода Балыбердиным возможно с помощью такого механизма фондового рынка, как взаимные сделки. Для осуществления этих операций, необходимо иметь доступ к счетам с крупными денежными суммами. Как сотрудник профсоюзной организации такого крупного предприятия как Уралвагонзавод,  Балыбердин вполне мог получить доступ к профсоюзным средствам.