Клин: кандидаты против фальсификаций на выборах


Множество кандидатов в депутаты предвидят попытки манипуляций со стороны своих соперников, отчего и призывают своих сторонников к мобилизации для противодействия этому явлению. Такую инициативу предварительно проявила ЛДПР в борьбе с применением «административного ресурса» со стороны правящей партии.

Клинский район является одним из «неблагополучных», так как Алена Сокольская, будучи главой администрации, видимо готова приложить усилия для лишения выборов «прозрачности».

Подобные действия проводились ею еще на прошлых выборах в 2011 году, когда она еще руководила системой образовательных учреждений. Так как большинство пунктов голосования располагались в помещениях школ и других учебных заведений, ей удалось расставить на участках послушных ей и исполнительных сотрудников. На участках №№788 и 789 руководили сотрудники системы образования– ее непосредственные подчиненные, а избирательный участок №790 был в «неограниченном распоряжении» начальника отдела ЖКХ клинской администрации О.Е. Эбингер.

Клинский район относится к избирательным округам, где подсчет голосов производится вручную, в результате, депутаты от «Единой России», проигравшие в других местах, в Клинском районе из аутсайдеров выбились в лидеры.

Так как в районе до сих пор отсутствует электронная система подсчета голосов избирателей, кандидаты в депутаты и руководители партий думают, как избежать фальсификации. Ручной метод подсчета голосов не только устарел, но и является отличной возможностью подтасовать результаты выборов, в том числе и с помощью административного ресурса.

Возникает вопрос, зачем это нужно руководителю районной администрации Алене Сокольской? Быть может, показав свою лояльность правящей партии, в победе которой она не сомневается, Сокольская надеется укрепить собственное положение?