Команда из Белоруссии победила на международном чемпионате по фейерверкам


В городе Зеленоградске Калининградской области завершился чемпионат мира по фейерверкам. Команда «Кальвин» из Минска завоевала чемпионский титул, выиграв у фаворитов соревнования итальянцев, передает ИА «Государственные вести».

Белорусам удалось превзойти именитые команды из Италии, Мексики, Германии, Польши, Китая, Чехии и Франции. Калининградская команда «Центр фейерверков ХАН», действующий чемпион мира, участвовала во внеконкурсной программе по правилам состязаний.

Пиротехники из Белоруссии своим феерическим шоу под национальную музыку не оставили равнодушным членов жюри, которые присудили им первое место и чемпионский титул. Серебро у команды Чехии, бронза у поляков. А вот фаворит нынешнего первенства, команда Италии получила Кубок зрительских симпатий.

Задача у команд была сложная и не все с ней справились: надо было за 12 минут показать свое пиротехническое искусство, совместив его с национальной музыкой. В тоже время жюри отметило яркое выступление мексиканцев. Как считает член жюри, глава администрации Зеленоградского района Сергей Кошевой, их подвела «не синхронность в салюте и музыке», но было очень впечатляюще. По его мнению, белорусы были «креативнее и ярче соперников и заслужили чемпионство по праву», им воздалось «за жест солидарности, который продемонстрировал представитель братского народа на открытии Параолимпиады».

Чемпионат мира по фейерверкам в Зеленоградске посетило более 187 тыс. туристов. Участники и гости отметили высокую организацию феерического фестиваля.

Такие мероприятия, которые приносят монетизацию региону и повышают его рейтинг и привлекательность, будут проводиться в дальнейшем, сказал министр туризма областного правительства Андрей Ермак. Событийный туризм будет развиваться в Калининградской области.