Кремль комментирует недопуск российских легкоатлетов на Олимпиаду


Решение Международной ассоциации легкой атлетики (IAAF) допускать российских спортсменов-легкоатлетов к соревнованиям на Олимпийских играх в Бразилии после того, как будет доказана их персональная непричастность к допинговому скандалу, разгоревшемуся не так давно в мировых СМИ, вынуждает официальных лиц государства делать соответствующие ответные шаги, в том числе и озвучивать свою позицию по этому вопросу.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал журналистам, что сейчас не время говорить о бойкоте Олимпиады, о котором уже поговаривают в отечественных СМИ, сейчас время «для юридической деятельности». И действительно, в Спортивном арбитражном суде Лозанны уже находится иск России, где она пытается обжаловать решение IAAF о недопущении российских атлетов на Игры в Бразилии.

Пока заявку на участие в Олимпийских Играх удовлетворили только в отношении одной спортсменки — прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, которая тренируется и живет в США.

Сейчас Олимпийский комитет России (ОКР) во главе с его председателем Александром Жуковым и все спортсмены России с нетерпением ждут решения суда в Лозанне — вердикт должен быть вынесен 21 июля, а Олимпиада начнется 6 августа.