Кто должен нести ответственность за снос домов в охранных зонах трубопроводов в Перми – собственники или чиновники?


Журналисты издания Информ-24 провели расследование проблемы строительства домов в охранных зонах газо- и нефтепроводов.

За последние несколько лет суды вынесли уже сотни решений о сносе домов, построенных в охранных зонах магистральных трубопроводов. Инициаторами исков выступали владельцы газо- и нефтепроводов. Самое печальное, что крайними, как всегда оказались обычные люди, которые узнавали об обременении только после получения повестки в суд. Истинные же виновники, то есть те, кто раздавал участки и выдавал разрешения на строительство, зная о расположении трубопровода, скорее всего не понесут никакого наказания.

Тем не менее журналисты издания постарались выяснить насколько глубоко было неведение владельцев домов, определенных под снос. К примеру, Инна Денисова, представитель СНТ «Приозерный» в Сергиево-Посадском районе Московской области до сих пор пребывает в полной уверенности, что за возведение домов над газовой трубой ответственность должны нести газовики. Якобы кто-то что-то об этом сказал. Чаще всего этими «кто-то» являются как раз чиновники, которые пытаются сейчас спрятаться за спины простых людей и избежать наказания.

Особую массовость раздача участков в охранных зонах газопроводов и нефтепроводов приняла в Пермском крае – под снос может попасть около 3 тысяч участков. Владимир Кучинский, представляющий жителей Архиерейки, поведал, что о существовании нефтепровода они узнали только после покупки в 2012 году земельных участков. В деревне Адищево Добрянского района жилые дома находятся на расстоянии 5-6 метров от оси нефтепровода. То есть, по сути местное население на протяжении десятилетий подвергает себя серьезной опасности. Тем не менее жительница одного из таких домов, стоящих практически на трубе, Нина Васильевна, рассказала, что в 2008 году, когда покупался участок, местные власти ни о каком обременении не говорили и в документах это не отражено. Еще одна из пострадавших Татьяна Проценко рассказала, что близости к трубопроводу они обязаны первому замглавы Добрянского муниципального района Николаю Поздееву, который в конце 90-х участвовал в согласовании проекта. Поздеев до сих пор живет и здравствует, что примечательно, в той же должности и, своей вины в случившемся, видимо, не испытывает.

Как удалось выяснить журналистам, администрация районов местных поселений и руководство сельхозпредприятий отлично знало о том, где именно проходит магистральный трубопровод и какое обременение имеют земли в охранной зоне. Однако, в документах, которые выдавались собственникам – об обременении ни слова. И это сегодня является единственной надеждой владельцев домов, что за их снос им выплатят компенсации за счет истинных виновников, то есть тех, кто выдавал разрешения на строительство.