Лондон заявил, что вторжение в Ирак было ошибкой


Джон Чилкот, глава комиссии по расследованию участия контингента британской армии в Иракском конфликте 2003-2009 годов, заявил, что не все пути мирного урегулирования были исчерпаны на момент вторжения в эту арабскую страну.

Доклад правительственной комиссии заключает в себе признание факта недооценки последствий такого вторжения, которое, к тому же, не было одобрено большинством членов Совета безопасности ООН. Такой шаг стал причиной того, что террористическая организация «Аль-Каида» стала реальной угрозой для безопасности Великобритании, и это чувствуется до сих пор, отмечается в докладе.

Санкции, введенные в то время в отношении Багдада, являлись гарантией того, что Ираку во главе с Саддамом Хусейном не удастся создать ядерное оружие, но надежда на блицкриг привела к тому, что неподготовленная в достаточной степени для войны в пустыне американская армия вместе с британскими военными была вовлечена в растянувшийся на годы вооруженный конфликт.

Джон Чилкот, зачитывая доклад комиссии, подчеркнул, что вторжение в Ирак было несомненной ошибкой, и последствия такого решения правительства Великобритании, которое в то время возглавлял Тони Блэр, ощущаются до сегодняшнего дня.

После публикации доклада в печати возле здания, где проводит свои заседания комиссия, собрались жители Лондона, которые требуют привлечь к ответственности и наказать премьер-министра прошлого Кабинета.