Марсианские каньоны помогут ученым найти воду на Красной планете


По мнению ученых, Марс идеально подходит для жизни, но ее так и не удается обнаружить. Лишь обнаружение воды на Красной планете приблизит исследователей к разгадке этой тайны, сообщает научно-популярный интернет-портал discover24. Важная роль в поиске живых форм отведена каньонам долины Маринер.

У исследователей космических пространств собрано много сведений о ландшафтах и климате этой местности на Марсе, но нет ответа на вопрос о том, откуда взялись эти загадочные каньоны. Сейчас снова набирает вес теория о появлении каньонов из-за деятельности воды.

Ученые полагают, что вода на планете пребывает не в чистом виде, а в составе комплексов с солями. В теплое время года соединение становится жидким, а в холодное замерзает, становясь твердым, как лед.

В глазах ученых нашей планеты, вода – это единственный залог жизни на планете, поэтому ее нахождение на Марсе в жидком агрегатном состоянии так важно. Но даже если будет найдена вода в форме льда – это тоже успех, ведь твердая вода станет отличной основой для колонизации Красной планеты.