Миротворцы в ЦАР обвиняются в убийстве 12 местных жителей


Сотрудники гуманитарной миссии раскопали в Центральноафриканской Республике останки двенадцати человек, которые предположительно были убиты международными миротворцами в 2014 году.

Военные из Конго были частью миссии по поддержанию мира, нацеленной на окончание гражданской войны в ЦАР. Изначально миссия находилась под началом Африканского союза, затем была передана под командование ООН. Ранее правозащитная организация Human Rights Watch обвиняла конголезских миротворцев в причастности к исчезновениям людей, однако правительство Конго никак не отреагировало на эти обвинения.

Теперь же новые доказательства указывают на совершение миротворцами в ЦАР еще более вопиющих преступлений. В новом отчете Human Rights Watch указывается, что местные гуманитарные работники раскопали останки тел людей, одежда и другие отличительные черты которых идентифицировали жертв как группу из двенадцати человек, которые были задержаны конголезскими миротворцами 24 марта 2014 года.

Миротворцы утверждают, что все задержанные люди сбежали, и отрицают свою роль в их дальнейшей судьбе.
Ранее служащие миротворческой миссии в ЦАР неоднократно обвинялись об изнасилованиях и сексуальной эксплуатации местных жителей.

Источник: washingtonpost.com