NBC NEWS: пять человек предстали перед судом за убийство Бориса Немцова


загруженоПо сообщению NBC NEWS, пять мужчин-чеченцев предстали перед Военным Судом Москвы по обвинению в убийстве лидера оппозиции России, 55-летнего Бориса Немцова.

Убийство бывшего вице-президента Немцова произошло в феврале прошлого года на мосту в районе Кремля. Убитый получил не менее четырех огнестрельных ранений в спину. Подробности по делу об убийстве до сих пор неизвестны. Несмотря на заверения российского президента, тщательного расследования инцидента не последовало.

По словам Немцова именно в это время он работал над отчетом по участию России в сепаратистском восстании, бушевавшем с апреля 2014 года в Восточной Украине. Москва данное обвинение опровергла.

Пятерым мужчинам, идентифицированным как этнические чеченцы, помимо убийства Немцова, вменяется в вину торговля оружием. Им грозит тюремный срок до 8 лет.

У оппозиции есть мнение, что убийство заказано Кремлем. Путин считает убийство провокацией, направленной против Кремля. Третья версия связана с поддержкой Немцовым французского издания, опубликовавшего неоднозначные изображения пророка Мухаммеда.