Около 246 млн человек употребляли запрещенные наркотики в 2013 году


Данные ООН гласят о подробной статистике по употреблению запрещенных в определенных местах наркотиков — в 2013 году число употреблявших составляло около 246 млн людей, что насчитывает примерно пять процентов от полного населения мира, находящегося в возрасте 15-64 лет.

К конкретно инъекционным наркотикам пристрастились не менее 13 млн человек. Напомним, что данный метод приема является одним из часто встречающихся факторов распространения ВИЧ.

Исполнительный директор отделения ООН по преступности и наркотикам в ходе заседания, проводимом в Нью-Йорке для подготовке к спецсессии по той же проблеме наркотиков, отметил, что лишь один из шести наркозависимых имеет доступ к лечению. Юрий Федотов подчеркнул, что текущая борьба против незаконного оборота наркотических средств должна быть увязана в одно с обеспечением стойкого развития во всем мире.

Эксперты, которые участвовали в заседании, полагают о том, что современная система борьбы против наркотиков абсолютно неэффективна, при этом носит «карательный характер». В итоге, они призвали всех уделять больше внимания именно профилактике наркомании, а также лечению наркозависимых вместе с непосредственным уходом за ними.

Участниками была отмечена значительная скорость роста спроса на новейшие психоактивные вещества наряду с пристрастием наркозависимых к седативам и транквилизаторам, выписывающимся по рецепту.