Первый пациент вышел из комы с помощью стимулятора мозга


Первый случай выхода из комы с помощью стимулятора мозга был зафиксирован в Польше, Ольштын. Пациенту Томашу имплантировали стимулятор две недели назад в университетской больнице. На данный момент Томаш пришел в сознание, понимает речь и отвечает на нее.

В конце мая пациент впал в кому в результате падения с трехметровой высоты. Изначально ничего не предвещало беды и он самостоятельно пошел домой после инцидента. Однако спустя время в мозгу образовалась гематома размером с кулак. Врачи говорили, что у него нет шансов на восстановление, и у подобных случаев улучшения минимальны.

Операцией по вживлению стимулятора руководил Японский хирург, профессор Исао Морита. Инновационная разработка посылала пациенту импульсы в спинной мозг каждые 15 минут, что способствовало улучшению потока крови в головной мозг.

Сегодня, несмотря на то, что Томаш находится в сознании, он расстроен. Дело в том, что ко всему прочему у него спастический парез, из-за которого ему придется проходить еще долгую реабилитацию.

Источник: expatriate.pl