Пилот, разбивший пассажирский самолет, вдохновил бен Ладена на теракт 11.09.01


Известная группировка «Аль-Каида» со своим лидером начали планировать теракт 11 сентября после катастрофы самолета компании EgyptAir, в которой пилот разбил лайнер намеренно.

В издании The Independent, которое сообщает об этой новости, отмечается о впечатлении бен Ладена этим случаем с крушением самолета, который летел на пути из Лос-Анджелеса до Каира успел потерпеть крушение в океане еще в октябре 1999.

Тогда ответственность за крушение возложили на Гамиля аль-Батути — 59-летнего пилота лайнера. Также была установлена его намеренность разбить самолет, при этом повторяя фразу «На все воля Аллаха». Результат катастрофы поражающий — 217 погибших, в основном — американцы.

Услышав эту новость, бен Ладен спросил: «Почему он не разбил самолет о какое-нибудь здание?».

После такого террорист и начал разработку нового теракта, как утверждает журнал записей «Аль-Каиды». И в день 11 сентября состоялась серия, складываемая четырьмя терактами, забравшая больше 3 тысяч жизней. Два самолета, которые захватили террористы-смертники, столкнулись с башнями-близнецами работающего в то время Всемирного торгового центра, что в Нью-Йорке, а третий самолет врезался в здание Пентагона. Последний, четвертый самолет, был разбит в поле в Пенсильвании — пассажиры старались отбить судно у захватчиков, но потеря управления была неизбежна.

Напомним, что лидер «Аль-Каиды» был найден в Пакистане, городе Абботтабад, 2 мая 2011, и впоследствии убит спецслужбами США.