Плащ-невидимка может стать реальностью — ученые


Научные сотрудники Техасского университета в США обозначили основные препятствия, которые необходимо обойти для создания плаща-невидимки, способного укрыть от глаз по-настоящему крупные объекты, в том числе и военную технику. Все дело в недостаточно мощном внешнем источнике питания для такого устройства.

Созданные не так давно электромагнитные накидки на основе композиционных материалов способны контролировать распространение электромагнитных волн, делая тем самым объект прозрачным либо невидимым. Работа этих материалов напрямую зависит от наличия выносного источника питания, способного укрыть предмет от света, длина волн которого весьма различна.

Ученые вычислили КПД таких приборов невидимости в зависимости от габаритов самого объекта и длины волны света, падающего на него. Оказывается, плащи-невидимки труднее справляются с укрытием больших объектов при попадании на них волн короткой длины.

Эффекта невидимости для человека, танка или самолета можно добиться лишь при подключении дополнительного источника энергии и применении методов активной маскировки.