По предложению партии «Альянс Зеленых» будет принят Экологический кодекс Подмосковья


Инициатива партии «Альянс Зеленых» о создании Экологического кодекса Подмосковья будет рассмотрена областным правительством.

Об этом заявил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. По его словам, ведомство уже готовит соответствующее предложение, которое будет рассмотрено правительством в ближайшее время.

Экологический кодекс должен объединить все существующие нормативно-правовые акты в сфере охраны природы в единый документ. Кроме того, кодекс должен обеспечить гарантии прав инвесторов в области обращения с бытовыми отходами.
Последнее, по мнению лидера «Альянса Зеленых» Александра Закондырина, чрезвычайно актуально для региона. Недавно активисты партии провели эксперимент, чтобы выяснить куда именно попадает столичный мусор – в разных районах были заложены GPS-трекеры, с помощью которых был отслежен вывоз отходов. Выяснилось, что большинство маршрутов оканчивалось не на мусорных полигонах, а на нелегальных свалках.

Закондырин считает, что сейчас нужно срочно пересмотреть контракты с мусорными операторами и принять новый кодекс, который позволит жестко контролировать отрасль вывоза и переработки отходов.