Почему вода важна для здоровья спортсменов


Исследование для компании воды «Родник» кандидата педагогических наук, доцента Д.Д. Дальский. Кандидата педагогических наук, доцента С.А. Краев. Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург (НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург) Е.В. Большова.

Сегодня водолечение используется не только в традиционных областях: гастроэнтерологии, урологии, педиатрии, но и в практике врачей неврологов, онкологов, психотерапевтов, а также ветеринарии.

Минеральная вода, в разной степени обогащенная микроэлементами, может являться одним из средств повышения физических и умственных способностей спортсмена. В последнее время тема спорта неразрывно связана с допинговыми скандалами. В этой связи, минеральная вода, как природное лекарство, может выступать «безопасным допингом», т.к. по своему составу близка к биохимии человека.

Известно, что качество и количество потребляемой человеком жидкости влияют на работу клеток мышц и мозга. Важны такие показатели питьевой воды, как щелочность, минерализация и окислительно-восстановительный потенциал. Большую роль играет механизм биодоступности: все микроэлементы, которые от природы содержатся в минеральной воде, хорошо усваиваются человеческим организмом. С другой стороны, повышение метаболической активности всегда сопровождается ростом потребления микроэлементов, участвующих в регуляции уровня гликолиза и переноса эритроцитами кислорода. Поэтому употребление природной воды с высоким показателем щелочности, отрицательным ОВП и определенным содержанием микроэлементов, может снизить дефицит важных протеинов. В том числе, ускорить их регенерацию во время тяжелых физических нагрузок, а значит, улучшить спортивные результаты.

Минеральная вода «Пролом» достаточно эффективно и долго используется во врачебной практике. Перед исследователями была поставлена задача: оценить ее влияние на функциональное состояние спортсменов, занимающихся пауэрлифтингом в соревновательный и послесоревновательный период. Также было важно определить эффективность применения воды «Пролом» для коррекции (повышения, восстановления и сохранения функционального состояния) атлетов различного уровня спортивного мастерства.

Для решения поставленной задачи был проведен анализ основных параметров соревновательной деятельности атлетов, рассмотрены особенности функционального состояния ЦНС, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Также были изучены особенности функционального состояния и установлено их влияние на успешность соревновательной деятельности спортсменов. Приведены методики определения наиболее важных показателей функционального состояния организма. Рассматриваются самые информативные параметры, позволяющие оценить субъективное состояние спортсмена, функции ЦНС, сердечно-сосудистой и дыхательной систем и реакцию организма на нагрузку.

«Пролом Вода» — природная минеральная столовая вода. Относится к категории гидрокарбонатно–натриевых, кремниевых, щелочных, олигоминеральных вод. Основные характеристики: низкая минерализация — 0.2 г/л, высокая щелочность — pH 9.2, наличие в составе кремния и природных гидрокарбонатов. Источник «Пролом Воды» находится на склонах горы Радан — горного массива вулканического происхождения на юге Сербии. Температура воды в источнике составляет 26-31°C. Источник отличается высокими бальнеологическими свойствами, поэтому имеет широкий спектр показаний. Низкая минерализация позволяет употреблять воду в больших количествах. «Пролом Вода» быстро выводится из организма и действует как мочегонное средство. Увеличивая диурез и уменьшая кислотность мочи, оказывает благоприятное воздействие при заболеваниях мочевыводящей системы, особенно при наличии солей и камней (оксалаты, фосфаты, ураты и цистиновые камни), а также при других заболеваниях почек с кислой реакцией мочи. «Пролом вода» уменьшает кислотность желудочного сока и оказывает благоприятное воздействие при заболеваниях органов пищеварения. Повышает секреторную функцию печени, улучшает желчеотделение и опорожнение желчного пузыря. Увеличивает щелочной запас крови, поддерживая значение pH на уровне, необходимом для процессов дыхания и питания клеток. Это имеет существенное значение для пациентов, страдающих сахарным диабетом, т.к. уменьшается опасность развития ацидоза. Способствует выведению лишней воды из межклеточного пространства. Снимает интоксикацию любого происхождения (алкогольную, лекарственную, последствия нервных перегрузок, вирусную). «Пролом Вода» эффективна при коррекции метаболических нарушений, а также при оксидативном стрессе. «Пролом» устраняет отеки, помогает восстановиться после интенсивной тренировки. Есть предположение, что применение высокощелочной воды низкой минерализации, курсовым методом, положительно повлияет на функциональное состояние организма спортсменов в избранных спортивных дисциплинах (в нашем исследовании на примере пауэрлифтинга) и увеличит скорость их восстановления после изнурительных тренировок. Для подтверждения данного постулата мы провели серию лабораторных испытаний, где спортсмены получали минеральную воду «Пролом». В исследовании принимали участие 20 спортсменов пауэрлифтеров, кандидатов мастера спорта и мастеров спорта. Исследуемые были разделены на однородные группы: контрольные и экспериментальные, по 10 человек в каждой. Экспериментальные принимали «Пролом Воду» до тренировки, во время тренировки и в период восстановления в течение полугода. Контрольная группа принимала обычную питьевую воду. В исследованиях использовался комплекс психофизиологических методик:

Сложная сенсомоторная реакция (ССМР)

Критическая частота слияния световых мельканий на три цвета (красный, желтый, зеленый) (КЧСМ)

Гидродинамометрия (статическая выносливость)

Определялась физическая работоспособность и вегетативные функции — определялась частота сердечных сокращений (ЧСС)

Изучалось влияние минерального состава воды на показатели физической работоспособности у пауэрлифтеров при выполнении показателя аэробной производительности по тесту PWC170 в модификации Карпмана и Белоцерковского.

Результаты исследования указывают на эффективность длительного использования минеральной воды «Пролом» для повышения, восстановление и поддержание уровня умственной и физической работоспособности спортсменов избранных специализаций. Для получения более детализированных рекомендаций необходимо проводить дополнительное исследование, включающее большее число испытуемых, однако уже сейчас данный способ коррекции функционального состояния может быть использован в спорте высших достижений. Применение данной воды является перспективным способом повышения работоспособности спортсменов перед соревнованиями. Данная методика является не допинговой, и может применяться в видах, для которых необходим высокий уровень функционирования центральной нервной системы. Примененный способ в силу наличия положительного эффекта и отсутствия негативного действия на организм может быть использован в качестве эффективного средства повышения работоспособности и функционального состояния в спорте высших достижений. В целом, применение минеральной «Пролом Воды» положительно влияет на функциональное состояние организма и имеет тенденцию к увеличению спортивных результатов.