Politico: Джейсон Bruder: как Конгресс может защитить США от России


Издание публиковало письмо Джейсона Brudera, в котором объясняется роль Конгресса США  во внешней политике Соединенных Штатов. В нем, в частности, сказано: попытки Москвы вмешаться в ход президентских выборов ясно показали, что Владимир Путин представляет прямую угрозу для США. Россия продемонстрировала способность применять шпионаж, дипломатию и военную силу для подрыва безопасности страны.

Конгресс не имеет возможности влиять на кризисы в Украине и Сирии, однако он может внести иной вклад во внешнеполитическую деятельность США.

В то время как большинство наблюдателей считает, что проблемы сложных взаимоотношений с Путиным уменьшаться при следующем президенте, законодательная ветвь власти может провести конструктивные действия для защиты и влияния США за рубежом.

Так, после распада СССР, Конгресс предпринял меры по размещению ядерных баз на территориях бывших стран Советского Союза, утвердил программу экономической помощи и обмена.

Учитывая ядерный потенциал России, вступление в прямой военный конфликт станет сродни открытию ящика Пандоры со всеми непредсказуемыми последствиями. Поэтому при введении санкций и иных мер стоит быть крайне осторожными.