Полиции Стамбула дано указание сбивать любые вертолеты


Напуганные событиями последних дней власти Турции продолжают стягивать в Стамбул дополнительные подразделения спецназа, а полиция готовится отражать гипотетический налет вертолетов. Как говорится, «обжегшись на молоке, дуют на воду».

Мустафа Калискан, глава стамбульской полиции, приказал быть начеку и без лишних слов сбивать любые вертолеты, появляющиеся в небе над Стамбулом. Власти Турции опасаются, что у мятежников осталось несколько вертолетов.

Основанием для таких опасений служит участие в попытке переворота командующего турецкими ВВС Акына Озтюрка, использовавшего самолеты и вертолеты турецких ВВС для атак на правительственные кварталы турецкой столицы.

После подавления мятежа несколько вертолетов еще оставались в руках заговорщиков, хотя большая часть авиации, оказавшейся в их руках, была уничтожена истребителями лояльных к действующей власти эскадрилий.

Как известно, один из захваченных вертолетов с заговорщиками на борту перелетел в Грецию, где потерпевшие поражение военные сдались властям Греции и попросили политического убежища.