Посол США: связи с РФ также важны для НАТО, как и в год основания альянса


Саммит НАТО, который проведут страны-участницы в столице Польши Варшаве 8-9 июля этого года, будет посвящен в том числе и отношениям североатлантического альянса с Россией. Об этом говорится в сообщениях польских СМИ, которые озвучили слова посла США в НАТО Дага Люта.

Во время брифинга, посвященного участию президента США Барака Обамы в работе саммита, Лют, в частности, сказал: «Очевидно, что отношения НАТО — Россия имеют фундаментальное значение для альянса с момента 1949 года, когда альянс был создан, и они в такой же степени фундаментально важны и сегодня».

Постоянный представитель Соединенных Штатов в Альянсе также сообщил, что в первый день работы саммита вечернее заседание будет в основном посвящено отношениям НАТО и России, которая, по его словам, «является самым боеспособным соседом Альянса».

Вчера днем генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сделал заявление, в котором говорится, что после окончания саммита в Варшаве состоится заседание Совета НАТО — Россия, на котором будут обсуждаться вопросы украинского кризиса и выполнение минских договоренностей.