Позиция Кремля: призывы к новым санкциям – попытка вмешаться в суд над Савченко


Попыткой вмешательства в судопроизводство РФ следует считать призывы евросоюзных деятелей к введению дополнительных санкций, связанных с делом наводчицы огня Савченко: такая позиция озвучена пресс-секретарем президента Д. Песковым.

Он настаивает в своем заявлении на невозможности нашего согласия с попытками откровенного вмешательства в ход судебных процессов, происходящих в суверенной России по строгому соответствию с ее законодательством.

Процесс над украинкой Савченко относится к этому разряду. 9го марта она провозгласила последнее свое слово в Донецком суде, пообещав продолжать безводную голодовку. Решение о провозглашении приговора суд принял на начало 3-ей декады марта.

Следствием доказывается, что Надежда Савченко, будучи офицером ВС Украины и базируясь в расположении «Айдара», батальона с печальной репутацией, 17 07 2014-го года скрыто производила наблюдение и корректировала артиллерийский огонь по луганским ополченцам на участке их блокпоста. Там же находились мирные гражданские лица, корреспонденты ВГТРК в том числе.

К годовщине гибели наших журналистов — Антона Волошина и Игоря Корнелюка — был приурочен эфирный показ «Военкоров», фильма Ал. Рогаткина на телеканале «Россия 1».