Предпосылки мужского недуга


Простатит – самое распространенное мужское заболевание. Мужчины хотят знать, что же вызывает этот недуг, есть ли определенные предпосылки, и можно ли как-то его предотвратить. Рассмотрим основные спусковые механизмы простатита.

Бактериальные и вирусные возбудители

В данном случае речь идет о заболеваниях, передающихся половым путем. Специфический простатит чаще всего протекает достаточно остро, хотя на фоне проявлений со стороны других половых органов его клиника может отойти на второй план. Основным риском в данном случае является переход в хроническую форму при неправильном или прерванном лечении.

Условно-патогенная микрофлора

Имеющаяся в организме условно-патогенная микрофлора при нормальных условиях не вызывает воспаления и не приводит к развитию заболевания. Однако при воздействии определенных факторов местный иммунитет не справляется со своей функцией, что приводит к развитию заболевания. Данная ситуация может возникнуть при частой смене половых партнеров (микрофлора, которая нормальна для одного человека, может вызвать заболевание у другого).

Грибковая инфекция

В норме грибки могут являться частью нормальной микрофлоры. Однако при избыточном приеме антибиотиков грибковая флора разрастается и может вызывать воспаление предстательной железы. К сожалению, грибковый простатит сложно лечиться. Поэтому важно не заниматься самолечением и принимать антибиотики строго по назначению врача.

Микро и макротравмы

В зависимости от типа механической травмы возможны несколько вариантов развития воспаления. При значительных травмах разрушается ткань простаты, нарушается её кровоснабжение и именно поврежденные ткани являются источником воспалительной реакции. Если говорить о микротравмах, то тут основное значение играет нарушение питания тканей и создание условий для внедрения присутствующих микроорганизмов.

Вне зависимости от причин простатита отличные профилактические результаты дают органотропные средства. Это препараты, содержащие биологически активные вещества, необходимые предстательной железе. На данный момент одним из максимально изученных препаратов с доказанной эффективностью являются свечи Простатилен. Они не только позволяет предотвратить заболевание, но и успешно лечат простатит.