Профилактику падений и переломов обсудили на совещании в Министерстве здравоохранения Калужской области


23 июня 2021 года прошло совещание по вопросам внедрения в практику в Калужской области комплекса мер, направленного на профилактику падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста в рамках реализации федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» (Комплекс мер).

В мероприятии приняли участие Илья Мохов, заместитель министра, начальник управления реализации программ развития здравоохранения Минздрава Калужской области, Илья Бабенко, руководитель Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» РГНКЦ ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (Проектный офис), Александр Розанов, помощник директора по региональному развитию ОСП РГНКЦ ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, а также главные внештатные специалисты по скорой медицинской помощи, по медицинской профилактике, по медицинской реабилитации, по травматологии и ортопедии, а также представители медицинских учреждений Калужской области.

«Приветствую всех на рабочей встрече, посвященную региональной программе по профилактике падений и переломов. У нас в Калужской области в эти дни проводится выездная работа специалистов, участвующих в реализации Комплекса мер», – отметил в своей приветственной речи заместитель министра, начальник управления реализации программ развития здравоохранения МЗ КО Илья Мохов.

«Несомненно, профилактика падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста является стратегической задачей для обеспечения увеличения продолжительности жизни», – отметил Илья Бабенко, руководитель Проектного офиса.

С докладом о роли гериатра в реализации комплекса мер, направленных на профилактику падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста, выступил Александр Розанов, помощник директора по региональному развитию ОСП РГНКЦ ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России. 

Организацию маршрутизации и оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи по профилю «травматология и ортопедия» осветила Ирина Соломянник, начальник управления по реализации функций НМИЦ ФГБУ НМИЦ травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова Минздрава России.

По результатам совещания участникам были поставлены задачи, которые помогут в успешной реализации комплекса мер по профилактике падений и переломов на территории Калужской области. В частности, было замечено, насколько важно организация системы профилактики повторных переломов у лиц пожилого возраста и создания эффективной системы оперативной помощи.