The Atlantic: Трамп не гарантирует признания результатов выборов


Во время дискуссии Дональд Трамп отказался сказать, что примет результаты выборов. Тем самым он потерял последний шанс, чтобы изменить ход кампании.

В теледебатах Трамп был лаконичен и казался подготовленным. Но в одно мгновение потерял возможность преломить ход предвыборной кампании, заявив, что не может сейчас сказать, примет ли он результаты выборов.

Если не брать во внимание глобальные новости, заявление Трампа, что он не признает свое поражение на президентских выборах, то есть не уважает волю избирателей, будет доминирующим политическим событием в ближайшие дни. Если бы данной позиции придерживался Альберт Гор, в США не было бы демократии сегодня.

Хорошая новость заключается в том, что этот ход снизит рейтинг Трампа больше, чем все предшествующие скандалы. Это произойдет после того, как журналисты станут спрашивать у республиканцев, согласны ли они с позицией Трампа.

Хиллари Клинтон неоднократно заявляла, что Трамп представляет угрозу для американской демократии. Своим заявлением Трамп эффектно, даже лучше чем она могла надеяться, расставил все «точки над i». Он сам дал журналистам веревку, чтобы повесить его. Что они и сделают с ликованием.