The Hill: по результатам NC опроса Клинтон опережает Трампа на 6 баллов


Как показал новый опрос в штате Северная Каролина, кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон опережает кандидата республиканцев Дональда Трампа на 6 баллов.

По статистике Элон университета США, рейтинг Клинтон превысил показатель  Трампа на 6 %, кандидаты набрали 45 и 39 % голосов соответственно. Кандидат либертарианцев Гэри Джонсон набрал 9 %, остальные 7 % избирателей пока не решили, кому отдать свои голоса.

Джейсон Husser, директор Элон университета, проводившего опрос, отметил, что опрос в Северной Каролине стал серьезным ударом для Клинтон. Поскольку проводился он всего через неделю после знаменательных предвыборных дебатов на ТВ, где бывший госсекретарь одержала уверенную победу.

В то время как Трамп уделял внимание афро-американской аудитории, опрос показал, что 98 % этих избирателей предпочли Клинтон. Среди избирателей-женщин 61 % собираются отдать голоса Клинтон, в то время как 56 % мужчин планируют поддержать магната недвижимости.

Клинтон и Трамп вкладывают значительные средства в «пятке государства Tap». Обама в 2008 году умудрился пройти здесь буквально по лезвию бритвы, что не помешало Северной Каролине вернуться к республиканцам в 2012 году.