The Hill: премии Нобеля вручены иммигрантам


nobel

На фоне разгоревшейся в США дискуссии, лауреатами Нобелевской премии 2016 года стали иммигранты.

После того, как кандидат-республиканец Трамп пообещал устроить облавы на иммигрантов, все шесть Нобелевских премий присудили иммигрантам. По словам одного из лауреатов в области химии шотландца Стоддарта, сотрудника Северо-Западного университета, наука должна быть признана глобальной. И добавил, что американская наука будет сильной, пока не отвернется от иммиграции.

Стоддарт высоко оценил систему образования США и финансирование фундаментальных исследований, привлекающие ученых всего мира. Хотя для многих процедура иммиграции является «бюрократическим кошмаром».

Премия в области химии была получена шотландцем за совместные исследования с французом Жан-Пьером Sauvage и голландцем Бернаром Feringa. Премию по физике получили британцы Дункан Холдейн из университета Принстона, Дэвид Таулес из Йельского университета и Майкл Костерлиц из Университета Брауна.

Лауреатом в области экономики стали британец Оливер Харт из Гарварда и финн Бенгт Holmstrom из Массачусетса. В области медицины премию получил японец Yoshinori Осуми, премию мира – колумбиец Хуан Мануэль Сантос.