The New York Times: 70 лауреатов Нобелевской премии поддерживают Хиллари Клинтон


Группа ведущих мировых экспертов в области науки, медицины и экономики во вторник выразили поддержку кандидату в президенты от демократов Клинтон. Они утверждают, что ее избрание имеет решающее значение для защиты свободы и сохранения конституционного правительства.

Заявление, одобряющее демократку, подписали 70 лауреатов Нобелевской премии в различных сферах науки, медицины и экономики. Они указали, что Клинтон является кандидатом, понимающим важность инвестиций в науку и технику в то время, когда в мире есть столько других проблем.

Имя Дональда Трампа в послании не упоминается. Однако говорится, что политики, не ценящие научные знания, могут привести к утрате престижа США и национальной безопасности.  Также сказано, что стране нужен президент, который будет заниматься политикой продвижения науки и техники для процветания страны.

Письмо подписали химик Питер Агрэ, экономист Роберт Шиллер и физик Роберт Вудро Вильсона. В числе проблем, требующих американских инвестиций, указаны рак, болезнь Альцгеймера и глобальное потепление.

Заявление не стало неожиданностью, поскольку многие нобелевцы поддерживают Демократическую партию.