The Washington Free Beacon: Линч отказалась комментировать выплаты Ирану в 1,7 млрд. $


Генеральный прокурор США Лоретта Линч заблокировала запрос Конгресса о наличных выплатах США Ирану в размере 1,7 млрд. $ в начале этого года, то есть признала себя «пятой колонной».

В начале октября сенатор Марко Рубио (Флорида) и член Конгресса Майк Помпео (Канзас) направили Линч запрос о порядке утверждения и доставки в Иран денежной выплаты. 24 октября помощник генпрокурора Питер Kadzik от имени генпрокурора отказался отвечать на вопросы и проинформировал законодателей, что им запрещено публиковать какие-либо подробности о денежном выкупе, связанном с освобождением американских заложников в Иране.

По мнению законодателей, такой ответ неприемлем и свидетельствует о том, что Линч признала себя «пятой колонной». Данный запрос является одним из ряда запросов, направленных на выяснение подробностей переговоров между США и Ираном.

Майк Помпео сказал, что никто не думал, что простые вопросы вызовут такую реакцию, и администрация Обамы будет блокировать все запросы, связанные с миллиардными выплатами.