The Washington Post: Хизр Хан: Трамп пожертвовал только «правду»


images

Хизр Хан, отец убитого американского солдата-мусульманина, заявил, что Трамп никогда ничем не жертвовал кроме истины. Скандал разгорелся после второго тура теледебатов между кандидатами демократической и республиканской партий.

Хан обличил магната недвижимости еще летом этого года во время выступления на съезде Демократической партии. В воскресенье этот же вопрос подняла Клинтон, на что Трамп ответил, что за ввод войск в Ирак голосовала именно Клинтон. Будь он президентом, сын Хана был бы жив.

Хизр в заявлении, зачитанном на радио Рэйчел Мэддоуа, сказал, что его сын – американский герой, служивший в этой стране с честью и отличием и отдавший последнюю жертву. Единственное, чем пожертвовал Трамп – истина.

Во время теледебатов Хиллари Клинтон упрекнула Трампа, что он не извинился за свои замечания относительно кавалера Золотой Звезды и причины молчания жены Хана, которой якобы не разрешено говорить. Трамп в ответной реплике назвал 2002 голоса, набранных при голосовании за ввод войск в Ирак, который он считал катастрофой. Он также неоднократно подчеркивал, что был против войны в Ираке.